Создание стратегии
Трансформация бизнеса
Запуск команд изменений
Обучение себя и сотрудников

Бизнес акселерация

В бизнес-среде под термином «акселератор» понимается площадка, где опытные менторы помогают новичкам развивать стартапы. В течение 3–6 месяцев начинающие предприниматели проходят обучение, благодаря которому можно вывести свой продукт на новый уровень. Акселератор предоставляет пространство для работы, финансирование, помощь экспертов и дает возможность начать сотрудничество с крупными компаниями. Новички получают недостающие знания в области экономики, маркетинга, финансов, учатся проводить исследования и осваивают принципы управления бизнесом.
Содержание:
Для чего нужны бизнес-акселераторы
Интересные стартапы, получившие поддержку, способны показать интенсивный рост и быстро принести отдачу. Акселераторы инвестируют в них, чтобы в перспективе получить долю в успешной компании. Обе стороны имеют выгоду от сотрудничества. Стартаперы получают финансовые и информационные ресурсы, акселераторы — стабильную прибыль и новые ниши для развития. 

Акселераторы выбирают проекты, которые могут «выстрелить», и предоставляют им:

  • обучение — информационную поддержку бизнес-тренеров с успешным опытом запуска и масштабирования нескольких проектов в разных сферах;
  • скаутинг — помощь в разработке продуктов, решающих задачи крупных корпораций;
  • нетворкинг — сеть полезных контактов среди других участников акселератора и экспертов;
  • PR-площадку — новички имеют возможность заявить о себе и в упрощенном порядке заключать контракты с корпорациями или выходить на международный рынок;
  • место в экосистеме — акселераторы крупных компаний концентрируют вокруг себя стартапы для расширения своего влияния на рынке. 
Акселераторы предоставляют участникам посевное финансирование, т. е. берут на себя высокорисковые инвестиции. В обмен они могут потребовать долю в компании для последующей продажи, дивиденды либо комиссионные выплаты. Через акселератор нельзя получить живые деньги на развитие стартапа, но можно найти инвестора и заключить с ним контракт.
Ключевые особенности акселераторов
Программа работает как площадка для одновременного обучения представителей нескольких команд, планирующих запуск стартапа. Занятия проходят в формате лекций, тренингов, коворкинга. Обучение затрагивает все основные бизнес-сферы: взаимодействие с инвесторами, маркетинг и продажи, юридические нюансы. Во время обучения участники получают полный аудит стартапа и составляют план развития проекта. Результатом становится готовая бизнес-модель.

В большинстве случаев современные акселераторы ориентируются на стартапы, связанные с разработкой софта. Стоимость запуска таких проектов за последние 10 лет снизилась. Акселератору необходимо выбрать наиболее многообещающие стартапы и сделать их привлекательными для инвесторов. Отбор достаточно жесток и проводится на конкурсной основе. Участники проходят несколько собеседований и интервью. В топовые акселераторы попадают 1–2 % из команд, подавших заявки.
Что дает акселерация стартапов
Участие в акселераторе становится основным стимулом для развития нового проекта. Обучение и практическая работа помогают правильно ставить цели, выгодно представлять проект, напрямую выйти на крупных игроков рынка, найти партнеров и заработать положительную репутацию. Участие в топовых акселераторах считается знаком качества проекта, поэтому стартап привлекает к себе повышенное внимание СМИ и инвесторов. 
Целевая аудитория акселераторов
Программы обучения рассчитаны в первую очередь на новичков, не имеющих опыта самостоятельного запуска стартапа. Участие в акселераторе выгодно командам в тех случаях, если:

  • для развития проекта недостает компетенций;
  • нужно быстро расширить круг связей для выхода на новую ступень роста;
  • требуется повысить привлекательность проекта для инвесторов;
  • есть желание изучить новые методики успешного запуска стартапов.
Кроме того, акселератор — это хорошая тренировка для команды. Программа обучения насыщена информацией и ограничена по срокам. Команде приходится работать в быстром темпе, постоянно переключаясь между разными форматами. В дальнейшем такая подготовка поможет сохранять стрессоустойчивость при столкновении с различными вызовами.

Принцип работы акселератора
Площадка функционирует сразу в нескольких форматах, которые в комплексе позволяют отобрать жизнеспособные стартапы и подготовить их к запуску. Процесс работы с командами включает:
Помимо традиционного офлайн-обучения существуют акселераторы, работающие с крупными корпорациями на аутсорсе. Благодаря возможности привлекать экспертов со всего мира, они имеют ряд преимуществ:

  • Акселератору на аутсорсе не нужно подбирать команду и выстраивать рабочий процесс с нуля. В таком формате готовы работать многие специалисты, имеющие свои образовательные программы.
  • Взаимодействие с корпорацией становится более гибким. Корпоративная  культура трансформируется. Под влиянием акселератора сотрудники осваивают новые подходы, появляется возможность готовить отдельные образовательные программы для конкретных подразделений.
  • Ускоряется апробация и внедрение инноваций. Акселератор на аутсорсе  учит не только новичков, запускающих стартапы, но и сотрудников корпораций, ответственных за взаимодействие с молодыми командами.
  • Корпоративный бренд привлекает наиболее жизнеспособные проекты. В такие акселераторы ведется особенно жесткий отбор, поэтому туда попадают только самые перспективные команды, рассчитывающие на ресурсы и связи крупной компании при продвижении своего продукта.
Как стать участником акселератора
Если вы хотите пойти в акселератор, в первую очередь объективно оцените жизнеспособность вашего стартапа. От этого зависят ваши шансы пройти отбор.

  1. Определите свою целевую аудиторию.
  2. Проведите исследование, какая задача стоит перед вашим потенциальным клиентом.
  3. Сформулируйте, как ваш продукт решает ее.
  4. Изучите масштаб и платежеспособность рынка.
Если вы считаете свой проект перспективным, изучите правила участия в акселераторе. У каждой площадки свой перечень, однако в большинстве случаев необходимо предоставить MVP (Minimum Viable Product, т. е. минимально жизнеспособный продукт). Это прототип, нуждающийся в доработке, но уже выполняющий свои ключевые функции. Его можно оценить по нескольким критериям:

  • эффективность решения определенных задач,
  • технологические возможности и работоспособность на данном этапе,
  • привлекательность для пользователей,
  • объем требуемых доработок,
  • перспективность для инвестирования,
  • компетенции команды разработчиков,
  • стадия реализации проекта,
  • суммарная годовая выручка для запущенных стартапов,
  • успешность продаж.
Отбор может пройти любой проект независимо от тематики. Ключевое условие — работающая бизнес-идея, которая может вывести на рынок востребованный продукт. Различные акселераторы устанавливают свои требования по количеству участников команды и использованию определенного языка, поэтому при подаче заявки необходимо предварительно ознакомиться с условиями отбора. Конкурс в акселератор проходит в несколько этапов. Участники должны доказать, что их проект можно масштабировать и они готовы интенсивно работать над ним.
По окончании обучающей программы проект презентуют инвесторам и потенциальным клиентам, после чего инвестиционная группа принимает решение о финансировании.

Если команда не проходит отбор в акселератор, она может доработать свой проект и подать повторную заявку или поучаствовать в конкурсе на другой площадке. Ограничения по числу заявок отсутствуют.

У запущенных стартапов, имеющих готовый продукт, клиентуру и выручку, шансы выше. Они уже показали первые результаты и обычно нуждаются только в доработке и масштабировании. Тем не менее в акселератор могут принять проекты, находящиеся на стадии разработки или даже идеи. Главное, чтобы команда представила новую технологию, которая позволит их предложению получить статус стартапа. Например, запуск нового бренда среди привычных продуктов отбор не пройдет, тогда как проект их нестандартной доставки может заинтересовать экспертов. Для такого стартапа потребуется найти и проверить несколько десятков гипотез, провести исследования и разработать оптимальную стратегию, чтобы воплотить идею в работающий бизнес-проект.
Основные модели акселераторов в России
На данный момент в стране действуют свыше 100 площадок. Российские акселераторы отдают предпочтение стартапам, связанным с биотехнологиями и IT, хотя другие направления тоже успешно развиваются. Условно все площадки можно разделить на несколько типов:

  • тематические (отбирают проекты из определенной отрасли);
  • социальные (ориентированы на продвижение социально значимых стартапов);
  • корпоративные (нацелены на решение узких нишевых задач, поставленных компанией, например, взаимодействие с более крупными организациями или поиск новых направлений деятельности);
  • венчурные (заняты поиском наиболее жизнеспособных и зрелых бизнес-проектов для последующих инвестиций).
По масштабу деятельности акселераторы могут ориентироваться на международный, всероссийский или муниципальный рынки. Особое место занимают экосистемные площадки, организованные корпорациями, фондами или институтами развития. Они предлагают расширенные и углубленные образовательные программы.

В список наиболее крупных государственных акселераторов входят:

  • Фонд и Технопарк «Сколково»;
  • Российская венчурная компания (РВК);
  • GenerationS;
  • Фонд поддержки инноваций («Фонд Бортника»);
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ);
  • Global Startup Initiative НИУ ВШЭ.
Среди известных частных акселераторов можно выделить:

  • Цифровой акселератор СИБУРа,
  • «Большая разведка «Лукойла»,
  • МТСSturtupHub,
  • «Старт Хаб»,
  • 500 Startups.
Крупные компании («Росатом», МТС, ПАО «Сбер») организуют собственные акселераторы. Новости о них и условия участия выкладываются на официальных сайтах организаций.

В какой бы акселератор вы ни подали свою заявку, учитывайте, что от вас потребуется полная вовлеченность в проект. Организаторы ищут команды, максимально заинтересованные в продвижении своих идей и способные вести прибыльный бизнес. Кроме того, надо быть готовым к временному переезду в другой город, а в некоторых случаях за рубеж. Некоторые российские акселераторы отправляют участников на международные конференции и тренинги.
Чем отличается акселератор от инкубатора
Хотя акселерация бизнеса является этапом инкубации, не стоит отождествлять эти понятия. Задача инкубатора — поддерживать стартапы в течение относительно длительного времени (от полугода и дольше). Для этого он прежде всего предоставляют офисную инфраструктуру, юридическое и бухгалтерское сопровождение, SEO-продвижение и т. д. Работа с экспертами отходит на второй план.

Инкубация нацелена на взращивание и слаживание бизнес-команды. Этим объясняются ее особенности:

  • в работу берутся проекты на начальных этапах (до создания минимально жизнеспособного продукта, подготовки бизнес-стратегии и составления маркетингового плана);
  • нет ограничений по срокам участия в программе;
  • поддержка носит преимущественно нематериальный характер: информация, доступ к технологиям, юридические консультации, помощь в оформлении патентов;
  • отсутствуют прямые инвестиции;
  • рабочие программы более гибкие.
Акселераторы ускоренными темпами развивают конкретный проект. Знакомство команд с топовыми специалистами становится ключевым условием работы. Выстраивание связей со СМИ и инвесторами, формирование репутации являются необходимыми условиями акселерации. Программы обучения остаются важной, но не главной составляющей процесса. Акселераторы работают по четкому алгоритму.  Перед командой ставятся конкретные цели. На выполнение заданий отводится строго определенное время.

В самом начале пути команде выгоднее работать с бизнес-инкубаторами. С более зрелыми проектами можно принять участие в акселераторе. Вместе с тем инкубаторы и акселераторы могут работать совместно в гибридных программах.
Как выбрать акселератор
Поиск площадки в первую очередь задается направлением бизнеса. Существуют универсальные акселераторы, работающие со стартапами любой тематики, и  специализированные. Последние помогают развивать проекты, связанные с конкретными отраслями. Выбирая акселератор для своего стартапа, ориентируйтесь на следующие критерии:

  1. Совпадение целей. Если вы хотите привлечь инвестиции, чтобы масштабировать работающий бизнес, ищите акселератора, который готов вкладывать средства в лучших участников.
  2. Профиль деятельности. Если вы занимаетесь узкой технологической сферой, лучше искать специализированные акселераторы (FinTech, EdTech, BuildTech и т. д.). Они обычно привлекают наиболее опытных экспертов, заказчиков, партнеров и менторов. Глубокое погружение в тему помогает быстрее вникнуть в специфику отрасли и завести полезные знакомства.
  3. Формат работы. Очные акселераторы приглашают участников на свою территорию. Если ваша команда не готова к переезду, ищите площадку, работающую дистанционно. 
  4. Соответствие стартапа условиям акселератора. Различные площадки могут устанавливать свои требования по количеству участников и стадии готовности проекта. Кроме того, от команды может потребоваться бесплатный пилот.
  5. Репутация акселератора. Предварительно оцените уровень выпускников и экспертов, изучите статистику удачных стартапов и сравните с аналогичными показателями на других площадках.
Как получить максимум от акселератора
Чтобы участие в акселераторе стало успешным, важно еще на этапе отбора заинтересовать менеджеров площадки вашим проектом. В противном случае есть риск, что ваш стартап затеряется среди других. Само по себе участие в акселераторе не гарантирует привлечения инвестиций и расширения вашего присутствия на рынке.

  1. Четко сформулируйте свой запрос и цели проекта.
  2. Заранее найдите информацию по доступным инвесторам.
  3. Освободите время для работы на площадке.
  4. Делегируйте одному из участников команды задачу вести документацию, собирать справки, составлять запросы и т. д.
  5. Подготовьте для презентации точные расчеты.
Работа с акселераторами будет полезна для масштабирования вашего бизнеса, повышения компетенций всех участников и слаживания команды, поиска потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов.
Читайте также