Создание стратегии
Трансформация бизнеса
Запуск команд изменений
Обучение себя и сотрудников

5 книг по OKR, которые нужно прочитать каждому

Для тех, кто хочет сделать качественный скачок в развитии продукта, команды, компании
OKR (Objectives and Key Results – цели и ключевые результаты) – фреймворк постановки и достижения амбициозных целей по росту продукта или компании через синхронизацию и вовлечение команд. Впервые о концепции OKR мир услышал от компании Intel, но вскоре она получила широкое распространение в Кремниевой долине.
Так, например, в 1999 году OKR запустили в Google. Это стало одним из факторов, благодаря которым компания выросла с 40 до более чем 60 000 сотрудников.
Сегодня OKR используют такие ИТ-единороги, как LinkedIn, Spotify, Airbnb, Twitter, Amazon, YouTube и пр. При этом система успешно работает и в BMW, Walmart, Disney, Samsung и ING Bank.
OKR – это отличный способ вовлечения в процессы качественных изменений и кратного роста. Через вовлечение происходит мотивация сотрудников на достижение новых OKR.

OKR – это «сам себе коуч». Фактически это система целеполагания. OKR наделяет смыслом ваши действия, направленные на достижение нового состояния. Что бы вы хотели качественно изменить в следующем году в своей жизни?

Начните изучать OKR самостоятельно. А после приходите на двухдневный курс ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ & OKR
1. OKR для начинающих
Фелипе Кастро
Небольшая книга, с которой стоит начать знакомство с системой OKR. Поймете, как разные блоки OKR взаимодействуют между собой, почему важно разделять OKR и вознаграждения, насколько амбициозными могут быть ваши цели и зачем компании-единороги используют OKR в своей работе.
2. Цели и ключевые результаты
Пол Нивен и Бен Ламорт
Пожалуй, это наиболее подробная книга по OKR на данный момент. «Заполнить пропасть между теорией и практикой», – так описывают цель написания книги сами авторы. И обстоятельно рассказывают, почему цели, поставленные по формуле OKR, обеспечивают гибкость в бизнес-среде и как следует их внедрять, чтобы помочь командам и сотрудникам расширить свое видение, прокачать целеполагание и выйти на новый уровень личного и бизнес-развития.

Эта книга помогает:
– понять принципы повседневного использования OKR;
– определить сферы применения;
– разрабатывать цели (в соответствии со стратегией вашей компании)
– раскладывать каждую цель на набор измеримых ключевых результатов;
– правильно оценивать выполнение OKR.
3. Как достичь цели. Четыре дисциплины исполнения
Шон Кови, Крис Макчесни и Джим Хьюлинг
Когда руководитель и команда работают только в авральном режиме, прогресса достичь не удается – все силы уходят на то, чтобы удержаться на плаву. Авторы книги предлагают проверенный набор практик, которые были опробованы сотнями тысячами команд. «Четыре дисциплины исполнения» изменят ваш подход к реализации целей.

В этой книге толково написано про оптимальное количество целей, про то, какие метрики бывают и почему их важно визуализировать.
4. Цель-3. Необходимо, но не достаточно
Элияху М. Голдратт, Эли Шрагенхайм и Кэрол Птак
В форме бизнес-романа авторы подают решение одной из классических проблем современного бизнеса – как сделать, чтобы огромные инвестиции финансов, времени и работы персонала приносили кратный результат по ключевым показателям бизнеса. Книга помогает понять, как правильно приоритизировать задачи.
5. Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
Джон Дорр
Венчурный инвестор Джон Дорр, основоположник OKR, рассказывает о «своей системе, которая помогла гигантам показать впечатляющий рост». В книге многовато воды, но для общего развития полистать полезно.
Хотите ускорить развитие, создать диалог между командами и сделать стратегию понятной для каждого сотрудника? Бронируйте место на ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ & OKR прямо сейчас.