Создание стратегии
Трансформация бизнеса
Запуск команд изменений
Обучение себя и сотрудников

Топ-5 книг о Jobs To Be Done, которые нужно прочитать каждому

Для тех, кто планирует создать востребованный продукт или масштабировать существующий
Jobs To Be Done – методология, в основе которой – исследование потребительских предпочтений через изучение задач клиентов, которые должны быть выполнены с помощью «найма» продуктов. Она позволяет выработать продуктовую, маркетинговую и рыночную стратегии развития бизнеса.

На самом деле JTBD – это даже больше, чем фреймворк или методология. Это способ мышления о том, как вы организуете свою деятельность в соответствии с потребностями клиентов. Изучение Jobs To Be Done будет полезно тем, кто хочет сформировать новый продукт или масштабировать существующий.

Начните изучать JTBD самостоятельно с прочтения книг. А после приходите к нам на 2-дневный курс по изучению методологии.
1. Когда кофе и капуста конкуренты, Алан Клемент
Jobs To Be Done – это процесс, через который проходит потребитель всякий раз, когда стремится преобразовать свою существующую жизненную ситуацию, но не может, потому что есть определенные ограничения, которые его останавливают. «Когда кофе и капуста конкуренты» от Алана Клемента помогает улучшать продукты и лучше их продавать. Русскую версию книги можно скачать на нашем сайте.
2. Jobs-to-be-Done от Intercom, Дэс Трейнор
Хорошие продукты начинаются с решения реальных проблем. Люди покупают товары и услуги, чтобы выполнить определенную задачу. Ключом к успеху является понимание того, для какой реальной задачи клиенты используют ваш продукт. Эта книга обобщает наиболее ценные уроки и предлагает проверенные советы о том, как следует думать о бизнесе, росте и инновациях.
3. Закон успешных инноваций. Зачем клиент «нанимает» ваш продукт и как знание об этом помогает новым разработкам, Клейтон Кристенсен, Тедди Холл, Карен Диллон и Дэвид Данкан
После многих лет исследований Кристенсен и его соавторы пришли к одному критическому выводу: понимание клиента – это не есть суть инноваций. Клиенты не покупают продукты или услуги, они их «нанимают» для решения своих задач.

Jobs To Be Done используют Amazon, Intuit, Uber, Airbnb и Chobani. Эта книга не про успехи мастодонтов – она о предсказании новых.

В книге «Закон успешных инноваций» тщательно излагается провокационная концепция авторов, дается исчерпывающее объяснение теории и того, почему она является прогностической, как ее использовать в реальном мире.
4. The Jobs To Be Done Playbook, Джим Калбах
В наши дни у потребителей есть реальная власть: они могут исследовать компании, сравнивать рейтинги и находить альтернативы простым касанием. Сосредоточиться на потребностях клиентов – нехорошо, это стратегический императив.

Эта книга показывает вам методы, как делать предложения, которые хотят люди, а также заставлять людей хотеть ваше предложение.
5. Jobs To Be Done, Энтони Ульвик
Почему так много инновационных проектов терпят неудачу? Каковы основные причины неудач? Как их избежать?

В 1991 году Энтони Ульвик первым разработал инновационный процесс, который отвечает на эти вопросы. В 1999 году он познакомил Клейтона Кристенсена с идеей о том, что «у людей есть основные потребности или процессы в их жизни, которые они каким-то образом решают прямо сейчас», которая впоследствии стала теорией о предстоящих делах.
Хотите за два дня освоить базовые принципы JTBD-методологии и получить необходимые инструменты для проведения JTBD-исследования? Бронируйте место на Jobs To Be Done воркшопе в Москве.