Создание стратегии
Трансформация бизнеса
Запуск команд изменений
Обучение себя и сотрудников

Как стать успешным Growth-хакером

7 рекомендаций от профессионалов кратного роста
Growth Hacker – эксперт в структуре компании, стартапа, основной задачей которого является непрерывный поиск возможностей для роста бизнеса. Впервые эту профессию упомянул в 2010 году в своем блоге бывший маркетолог DropBoх и создатель комьюнити GrowthHackers.com Шон Эллис.

С тех пор профессия Growth Hacker стала очень востребованной в условиях повышенной неопределенности на рынке, требующей постоянного пересмотра стратегий взаимодействия с клиентами, развития продукта и бизнеса.
Так как же стать успешным Growth-хакером?
Вот 7 лучших способов от профессионалов Growth Hacking.
1. Читайте профессиональную литературу о Growth Hacking
Это ваш самостоятельный этап обучения. Книг о Growth Hacking множество, часть из них опубликована на сайте Growth Academy. Ваша задача – прочитать их и получить как можно больше информации. Вот еще некоторые полезные ресурсы:
Полученные знания необходимо применять на практике. Чтобы сделать это эффективно и системно, воспользуйтесь помощью Growth Hacking трекера. Его можно найти в Growth Academy.
2. Найдите Growth Hacking наставника
Наставник избавит вас от многих лет душевной боли и разочарования. А главное – сэкономит ваше время, необходимое для развития вашего бизнеса. Начните с консультации с нашими экспертами. Мы запустили более 200 Команд роста в крупных российских и международных компаниях.
3. Мысленно связывайте все, что вы делаете, с ростом
Перестройка собственного мышления поможет настроиться на нужную волну. Это звучит как небольшая игра разума, но это очень важно. Growth Hacking – это методология, базирующаяся на переменах мышления больше, чем на тактике и методах.

Чтобы по-настоящему стать Growth-хакером, у вас должно быть непоколебимое стремление к росту. Это должно влиять на все, что вы делаете.
4. Продолжать экспериментировать в случае неуспеха
Одна из причин, по которой люди разочаровываются и перестают пытаться стать Growth-хакерами, заключается в том, что они не видят успехов своих экспериментов. Спешим обрадовать: 80% гипотез, тестируемых Growth-хакерами, провальны, но это не значит, что они перестают проводить эксперименты. Профессия Growth-хакера базируется на непрерывном тестировании.
5. Изучите основы маркетинга
Growth Hacking – это часть более широкой области маркетинга.

Знание основ маркетинга пригодится вам в работе. Все, что делает Growth-хакер, исходит из базовых концепций маркетинга. Но имейте в виду, что Growth Hacking и традиционный маркетинг имеют немало отличий. В частности, речь о времени проведения экспериментов и масштабах. Традиционные маркетологи работают долгосрочно и фокусируются на верхних этапах воронки AAARRR, Growth-хакеры проводят короткие эксперименты по всей воронке.
6. Изучите аналитику
Growth Hacking – это работа с аналитикой. Данные показывают, что работает, а что нет, и сохраняют честность. Данные предоставляют вам необработанную информацию, необходимую для планирования вашего следующего шага.
7. Развивайте отчаянное любопытство
Любопытство будет поддерживать вас на пути к успеху в Growth Hacking. Не существует правильных и неправильных способов расти. Данные, полученные в ходе экспериментов, – это ваш барометр роста, который говорит, правильно вы делаете что-то или нет. Проявляйте любопытство. Задайте вопросы, на которые вы жаждете ответов. Развивайте мысли, требующие экспериментов.

Стать успешным Growth-хакером можно, не прекращая экспериментировать, постоянно что-то делать, даже если ваши знания кажутся незначительными. И собирайте вокруг себя единомышленников – Команду роста – людей, для которых рост бизнеса – главная цель.