Создание стратегии
Трансформация бизнеса
Запуск команд изменений
Обучение себя и сотрудников

Бежать быстро, чтобы оставаться на месте

От кратного роста к сохранению бизнеса по формуле OKR
Что мы имеем на сегодняшний день?
Необходимо быстро меняться, чтобы сохранить то, что у нас есть, в очередной «новой реальности»: курс доллара, новые ограничения, бойкот международных компаний и т. д. Какие-то возможности закрываются. Какие-то открываются. Важно не только меняться быстро, но и делать это максимально осознанно.
За несколько дней фреймворк кратного роста трансформировался в систему сохранения [спасения] вашего бизнеса. Хорошая новость: смена контекста не повлияла на эффективность целеполагания по формуле OKR!
Что конкретно сделать прямо сейчас:
  • 1
    Выгрузите из головы все, что сейчас плохо работает, списком на лист.
    Бумажный, электронный – неважно. Пока вы держите все в своей голове, вам сложнее справиться с паникой и мыслить конструктивно.

  • 2
    Выберите 3 пункта, которые вы считаете самыми важными на данный момент, и поставьте цели по формуле OKR на 1–3 месяца.
    Стартовую формулировку замените на «Сейчас плохо работает это, что видно по показателю такому. Я хочу изменить показатель с ___ на ___». Обдумайте ограничения, что может помешать в достижении цели, и выработайте варианты решений.
  • 3
    Прежде чем двигаться дальше, дайте цели «полежать».
    Выпейте кофе, переключитесь на другую задачу, оставьте на утро (если это возможно). В состоянии стресса это обязательный пункт проверки цели на адекватность.
  • 4
    Назначьте ответственных и делегируйте им эти цели.
    Забудьте про «лучше сделать самому». Обсудите решения совместно с теми, кто будет их исполнять. Сформируйте вместе план действий.
  • 5
    Как только делегировали, берите следующие 3 пункта в работу.
    Снова критерий выбора – самые важные пункты (задачи) на данный момент из оставшегося списка и т. д. Повторяйте до тех пор, пока не закончится ваш список.
Не упустите эти акценты:
  • Берите только три [самые важные] задачи в работу, не больше. Это помогает держать фокус и не бежать в разные стороны.
  • Написали – отложите формулировку на какое-то время. Затем посмотрите на нее свежим взглядом, подкорректируйте при необходимости и только потом делегируйте. Формулировка должна быть четкой и понятной всем.
  • По максимуму делегируйте цели, расписанные по формуле OKR.
  • Задача руководителя – контролировать процесс и анализировать результаты.
Следуйте этому плану самостоятельно – он работает.
Чтобы скачать формулу OKR, жмите здесь.
Хотите получить более детальную поддержку VISION? Оставьте заявку на консультацию – обсудим с вами вариант тактической сессии.